Управление строительством

Связь элементов BIM-модели с задачами и документами

В системе SODIS Building CM можно связывать элементы BIM-модели с различными объектами (задачи, документы, ресурсы, оборудование) и процессами. Элементы BIM-модели могут автоматически менять окраску в зависимости от статуса задачи. По цвету выделенного объекта можно определить уровень выполнения
и отставания от базового графика выполнения работ. Например, модель окрашивается в красный, если работы выполняются с отставанием. Зелёным цветом выделены задачи, которые выполняются в срок.

Снимок экрана 2022-10-12 в 17.50.12

Статусы могут быть как простыми (задача не начата/начата/завершена/просрочена), так и более сложными, формируемыми в соответствии с вычисляемыми формулами (прогнозируемое завершение задачи опережает плановое/отстаёт от планового на неделю/две/месяц).

При завершении задач происходит автоматическое определение объёма работ. Подрядчики по мере выполнения работ закрывают соответствующие задачи в системе, при этом автоматически меняется статус и раскраска у соответствующих элементов BIM-модели, создаются задачи по приёмке работ, а также формируется информация о стоимости выполненных работ для формирования накопительных ведомостей.

Снимок экрана 2022-10-12 в 17.49.58