Пакетная загрузка сведений по помещениям и оборудованию
  1. Справочный центр СОДИС Лаб
  2. SODIS Building FM
  3. Пакетная загрузка сведений по помещениям и оборудованию

Пакетная загрузка сведений по помещениям и оборудованию из MS Excel

Для пакетной загрузки сведений по помещениям и оборудованию необходимо воспользоваться прилагаемым шаблоном и плагином платформы Lement Pro (на базе которой реализовано решение SODIS Building FM) для Excel.

Последовательность действий, для экспорта объектов на площадку Lement Pro.

  1. Плагин расположен на вкладке ленты Lement Pro. 
    11-1
  2. После запуска плагина запускается окно, которое позволяет авторизоваться на площадке Lement Pro. 
    22
  3. Во вкладке «BIM», при помощи команды «Attach Lement Pro Bim model», можно подключиться к требуемой BIM модели. В дальнейшем, при повторном открытии файла Excel, повторное подключение к BIM модели не требуется. 
    33
  4. В случае успешного подключения BIM модели ее имя будет отображено в окне плагина. 
    44
  5. Во вкладке «Project», при помощи команды «Attach Lement Pro project», можно подключиться у требуемому проекту. В дальнейшем, при повторном открытии файла Excel, повторное подключение к проекту не требуется. 
    55
  6. В случае успешного подключения проекту, его имя будет отображено в окне плагина. 
    66
  7. Следующим этапом можно переходить к созданию объектов на площадке Lement Pro по указанным в Excel файле данным. Необходимо перейти на вкладку «Table» и запустить команду «Export to Lement Pro». После этого запускается экспорт. 
    77
  8. Перед стартом экспорта на площадку необходимо выбрать режим экспорта.
    88

  • В случает ответа «Да», объекты уже экспортированные на площадку будут проверяться на изменения значений в таблице, и в случае наличия изменения значений или добавления новых значений, будет произведено их редактирование. Также, если значения объектов были уже произведены на площадке, то произойдет редактирование в соответствии со значением указанным в таблице (в качестве нового значения, будет принято значение из таблицы).
  • В случает ответа «Нет», объекты уже экспортированные на площадку игнорируются и с ними не предпринимается никаких действий.

9.   После успешного экспорта объекта ячейка с идентификатором заполняется.  

99

10.   При экспорте большого количества объектов процесс состояния экспорта отображается в информационной строке Excel, а также в нижнем левом углу плагина. 

10

10-1

11.   Процесс экспорта объектов может быть прерван на кнопку «Cancel» в правом нижнем углу окна плагина.

12.   Следующим этапом можно переходить к привязке экспортированных объектов к элементам BIM модели. Для этого необходимо перейти на вкладку «Table» и запустить команду «UpdateBIM elements links». После этого запускается процесс привязки.

13.   Информирование о прогрессе в процессе привязки осуществляется аналогичным образом.

Общие правила подготовки файла для экспорта.

  1. Первая строка документа содержит текстовые заголовки, служит для информационных целей.
  2. Во второй строке содержится список идентификаторов атрибутов Lement Pro.
  3. Строка с идентификаторами обязательно должна содержать «id». 
13

4.   Также для каждого экспортируемого тип должны быть указаны обязательные к заполнению идентификаторы. Kак правило, обязательно указать «typeName», «name».

5.   Тип элемента (колонка «typeName») указывается с разделителем в виде «/», например:

Здание/Элемент здания/Оборудование/Оборудование.Экземпляр 

15

6.   Вначале рекомендуется выводить все обязательные идентификаторы.

7.   Аналогичным образом указаны не обязательные для создания объекта идентификаторы (на представленном изображении закрашены серым цветом).

16

8.   В последующих строках содержатся данные для экспорта элементов на площадку Lement Pro.

9.   Для задания привязки экспортируемых элементов к элементам BIM модели, необходимо использовать идентификаторы со следующими именами:
  • linkedBimElementsRevitUniqueId, уникальный идентификатор элемента модели в Autodesk Revit
  • linkedBimElementsRevitExportId, униальный идентификатор элемента модели Autodesk Navisworks, созданной на основе моделей в формате rvt.

17

Правила выбора объектов для экспорта.

  1. По умолчанию, при запуске экспорта, в очередь создания объектов попадают все объекты для которых возможен экспорт.
  2. Есть возможность выбора отдельных объектов для экспорта. Для этого необходимо на активном листе выбрать строки с объектами, экспорт которых необходим (выбранной считается строка выделенная целиком, через левую панель индексов строк или строка, в которой выбрано 2 и более ячеек).
  3. При этом в очередь создания попадают выбранные объекты и все родительские объекты расположенные выше по иерархии, по отношению к выбранным объектам.
  • Если объект данной очереди не создан, то произойдет его экспорт на площадку Lement Pro (относится и к объектам являющимися родительскими по отношению к выбранным);
  • Если объект создан и пользователь производит экспорт в режиме без редактирования существующих объектов, то с объектом не будет предпринято никаких действий:
  • Если объект создан и пользователь производит экспорт в режиме с редактированием существующих объектов, то редактированию будут подвергнуты только выбранные объекты (родительские объекты будут проигнорированы).


Организация ссылок между объектами при помощи ссылок в заголовках. 

  1. Для создания структуры объектов, файл Excel для экспорта, должен содержать ссылки в заголовках листов, которые указывают на заголовок столбца листа, на котором происходит поиск требуемого родительского элемента. Ссылки в заголовках должны начинаться «link» 
  2. Общая схема создания ссылок между объектами: 
  • Задаётся ссылка между объектами через заголовок.
    18 
  • В дальнейшем, при экспорте объектов, происходит поиск объекта на листе, на который указывает ссылка с таблицы зависимых объектов (поиск происходит уникальному значению параметра). Ссылки между объектами таблицы можно представить в виде: 
    20

Например, «link_name», в данном случае ссылка из объекта «Помещение/Помещение», указывает на объект здание ссылаясь на ячейку в заголовке на листе с объектами типа «Здание/Уровень». 

21

3.   Ссылка формируется при помощи функции «СЦЕПИТЬ», в которой при помощи первого аргумента необходимо использовать префикс «link_», а вторым аргументом выступает ссылка на ячейку из заголовка на другой странице, в данном случае «Здания!C2»

=СЦЕПИТЬ("link_";Здания!C2) 

4.   Ссылок в заголовке объекта может быть неограниченное количество. 
23

Организация ссылок между объектами при помощи создания листов ссылок 

  1. Для создания структуры объектов файл Excel для экспорта должен содержать листы ссылок. Листы такого типа должны начинаться с префикса «lplinks», например «lplinks_Links». Количество листов со ссылками не ограничего. 
  2. Структура листа ссылок должна быть организована следующим образом:  
  • Первый ряд носит информационный характер, в данном случае, это просто тестовые метки «ID1», «ID2».  
  • Во втором ряду могут быть указаны имена идентификаторов, по которым происходит поиск и сопоставление объектов на остальных листах. Но может быть не указано ничего.
  • Далее указаны идентификаторы объектов.  
24


3.   В столбце 1 указывается идентификатор главного объекта, в столбце 2 указывается идентификатор зависимого объекта. В данном примере в роли главного объекта выступает объекта типа «Помещение», а зависимого «Оборудование.Экземпляр». 

25

4.   Или как в примере ниже в роли главного объекта выступает объекта типа «Оборудование.Тип», а зависимого «Оборудование.Экземпляр». 
26

5.   Если объект ни от кого не зависит и ни на кого не ссылается, его идентификатор должен быть указан в столбце 1, при этом в соответствующей ячейке столбца 2 ничего не указывается. 
27

Организация ссылок между объектами при помощи нумерованных заголовков   

  1. В случае создания иерархии объектов при помощи нумерованных заголовков, таблица должна содержать столбец с идентификатором «LementProBS». Если данный столбец присутствует, то иерархия объектов выстраивается в соответствии с уровнями вложенности объектов, указанных в нем.
28
  1. В качестве разделителя уровней выступает знак «.».
  2. Указатели уровней не обязательно должны располагать по порядку. Например сначала могут быть перечислены уровни вложенности «1, 2,3...n», затем «1.1, 1.2, 1.3...1.n» и так далее.